Rückblick auf die Feierlichkeiten

Am 30.09.1939 konnten die Räume der Oberschule Kleinmachnow am heutigen Standort, Am Weinberg 20, bezogen werden.

Für unsere Schule war dies der Anlass, auf 75 Jahre wechselvoller Geschichte zurückzublicken.

Unsere Feierlichkeiten starteten am Dienstag, den 30.09.2014, um 17:00 Uhr, mit einem offiziellen Festakt für ca. 200 geladene Gäste aus dem Schulalltag und der Politik.

Dankenswerterweise konnten wir Staatssekretär Burkard Jungkamp (MBJS Brandenburg) für die Festrede gewinnen.

Die Grußworte sprachen Herr Landrat W. Blasig, Herr Bürgermeister M. Grubert sowie unser langjähriger Schulleiter Herr O. Thiele.

Das Festprogramm wurde von Künstlern bestritten, die mit der Schule am Weinberg verbunden sind oder waren. Mit dabei waren die Irish Folk Band der Schule, die Gruppe „Luna Jazz“ mit Hagen Grahlow (jetzt Musiklehrer an der Kreismusikschule) am Klavier; der Schauspieler Raimund Widra vom Theater Magdeburg sowie Rebecca Frese, die sich zurzeit auf ihr Gesangsstudium vorbereitet.

Die Veranstaltung wurde durch Stefan Hübner moderiert. Der ehemalige Weinberger ist mittlerweile Jurist und Ministerialbeamter sowie Vorsitzender von „Odyssey oft the Mind Deutschland e. V.“.

Den Empfang umrahmten Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 11 und 12, die gut gelaunt und kostümiert für das leibliche Wohl sorgten.

Am Donnerstag, den 02.10.2014 präsentierte sich die Schule zwischen 15:00 und 18:00 Uhr mit ihren aktuellen Klassen bei einem großen Hoffest mit vielen sportlichen und musischen Aktivitäten, Vorträgen und kulinarischen Angeboten. Hier engagierten sich besonders die Tutorien aus dem 11. und 12. Jahrgang.

Ab 18:00 Uhr schloss eine große Party für alle, u. a. mit Live-Musik, die vollkommen gelungenen Jubiläumsfeierlichkeiten ab.

Viele Gäste, unter ihnen besonders viele Ehemalige, fanden den Weg zum Weinberg-Gymnasium und es kam zu einer Fülle interessanter Begegnungen und Gespräche auf diesem riesigen „Klassentreffen“, wobei der Förderverein besonders einfühlsam das Treffen der Alumni begleitet hat.

Auch der Landkreis hat einen großen Beitrag zum Gelingen unserer Jubiläumsfeier geleistet, womit wir uns mit diesem Schreiben noch einmal in Erinnerung rufen möchten, um Ihnen gleichzeitig ein herzliches Dankeschön zu übermitteln.

 

Bühnenprogramm

in der Aula und auf dem Schulhof

Uhrzeit Vortragende/Art der Darbietung Dauer
15:00 Begrüßung  
15:15 Street-Dance auf dem Schulhof 10 min.
15:30 Spielszenen zur Schulgeschichte, Kl. 8/3 20 min.
16:00 Irish-Folk-Band 10 min.
16:15 "Die Made", Kl. 5/1
Klavier solo u. vierhändig, Schüler der Kl. 5/1 u. 6/1
5 min.
5 min.
16:30 Lehrer-Quintett 10 min.
16:45 Satire, Leon Reichel 10 min.
17:00 Street-Dance auf dem Schulhof 10 min.
17:10 Film über Festvorbereitung, Leon Raffloer 13 min.
17:30 Biologensketch, TaW 20 min.
18:00 Irish-Folk-Band 10 min.
18:10 Jazz-Band, Valentin Obermeier  
18:30 Biologensketch, TaW 20 min.
19:00 Irish-Folk-Band 10 min.
19:00 Street-Dance auf dem Schulhof 10 min.
19:15 Lehrer-Quintett 10 min.
19:30 TaW-Lieder 20 min.
19:50 Band, Tutorium Heilmann 20 min.
20:10 Band, Tutorium Marenbach 20 min.

Programm für das Außengelände

Programmpunkt Verantwortung Ort Zeiten
Radcross - Perfektion auf dem Rad Raphael Schröder und Freunde Vorderer Schulhof 15:30 und 17:30
Bierkastenklettern FFW Kleinmachnow, Frederik Altenhain Vorderer Schulhof 15:00 - 18:00 Uhr
Streetdance Projekt der 10. Klassen Vorderer Schulhof 15:15, 17:00 und 19:00
Autogrammstunde
Volleyballerinnen des SC Potsdam (1. Bundesliga)
Hr. Reddmann Vorderer Schulhof (oder Foyer) 15:00 - 16:00 Uhr
Autogrammstunde
Basketballer RSV Eintracht Stahnsdorf (2. Liga Pro B Nord)
Hr. Reddmann Vorderer Schulhof (oder Foyer) 17:00 - 18:00 Uhr
Wunschballon - eigene Wünsche gehen auf Reisen Klasse 10/1, Hr. Wundke Vorderer Schulhof 15:00 - 18:00
Spiele
(Kraft, Geschicklichkeit und Konzentration)
Klasse 9/5, Fr. Bogatz-Heidrich Vorderer Schulhof 15:00 - 18:00
Vorstellung des Biotops (+Bio-Quiz) Klasse 9/1, Herr Dr. Steidel Hinterer Schulhof (Biotop) 15:00 - 18:00
Beach-Soccer-Turnier Herr Kadel Hinterer Schulhof 15:00 - 18:00
Hüpfpferdeparcour Klasse 8/2, Herr Hoffmannn Hinterer Schulhof 15:00 - 18:00
Sportparcour
(Bewegung und Spaß)
Klasse 7/1, Fr. Steinke Forum 15:00 - 18:00

Programm für das Schulhaus

Programmpunkt Verantwortung Raum Besonderheiten
Experimentalvortrag zu einer Geschichte Chemie-AG 014 Vorführungen um 16 und 18 Uhr
Labyrinth der Sinne Klasse 8/4 016  
Petit Paris - Französiches Café Tutorium 12 Gensel 019 ab 16:00 geöffnet
Blindes Café Klasse 9/4 020  
Casino Klasse 9/3 021  
Reise durch die Wissenschaften Klasse 6/1 102  
Naturschutz und Schule am Weinberg (Stationen und Quiz) Klasse 9/1 106  
Filmvorführung "Kalter Frühling" Fr. Pahl 119 um 15:00, 16:00, 17:00, 18:00
e-Sport
Computerspiel
Jonathan Gadea Harder 206  
Tombola Klasse 9/2 120  
Sandelfe
(Sandbilder selbst gestalten)
Fr. Heilmann 121 Unkostenbeitrag: 3-5 Euro
Geisterbahn Klasse 8/1 205  
Galerie "75 Jahre Schule am Weinberg" Fr. Nestler / Fr. Dr. Heldt / Klasse 11 Foyer  
Führungen durch das Schulhaus Jahrgang 12 Foyer Start der Führungen: 16:00, 17:00, 18:00, 19:00
Ehemaligentreff + Themenrestaurants Jahrgang 12 Turnhalle ab 18:00 Uhr!