Aktuelle News zu #Mathematik

FB Mathematik 31. Landesolympiade Mathematik

In diesem Schuljahr haben sich folgende 8 Schüler unserer Schule qualifiziert:

Mehr

FB Mathematik Erfolgreiche Teilnahme an Bundeswettbewerben

Auf Grund der aktuellen Pandemiesituation musste leider im November 2020 der diesjährige Preisträgerempfang des MBJS ausfallen. Die Preisträger*innen erhielten in diesem Jahr ein Glückwunschpaket

Mehr

FB Mathematik Bundesrunde der Mathematikolympiade

Es war schon eine super Leistung, dass sich mit Vinzent Götze und Jakob Heidrich zwei Schüler unserer Schule für die Bundesrunde qualifiziert haben. Auch bei dieser Runde waren die beiden sehr erfo

Mehr

Digitaler Rundgang zum Tag der offenen Tür

Hier finden Sie eine PowerPoint-Präsentation, die den Fachbereich Mathematik vorstellt.

Fachbereich Mathematik

Blaise Pascal: „Die Mathematik als Fachgebiet ist so ernst, dass man keine Gelegenheit versäumen sollte, sie etwas unterhaltsamer zu gestalten.“

Der Fachbereich Mathematik des Weinberg-Gymnasiums wird mit dem mathematisch-naturwissenschaftlichen Profil der Schule entsprechend großzügig gefördert. Beide Fachräume sind mit interaktiven Tafeln ausgestattet. Die zugehörige Technik verfügt über zahlreiche Programme, die das Lernen unterstützen und für eine vielfältige Darstellung mathematischer Sachverhalte genutzt werden.

Stundentafel in der Sekundarstufe I

Klassenstufe 5 6 7 8 9 10
Wochenstunden 4 4 4 4 4 4

Stundentafel in Sekundarstufe II

Semester 1 2 3 4
Grundkurs 3 3 3 3
Leistungskurs 5 5 5 5

Schwerpunktunterricht (SPU) in der Sekundarstufe

Im Schwerpunktunterricht Klasse 9 und 10 beschäftigen sich die Schülerinnen und Schüler mit Themen der Mathematik denen im Unterricht zu wenig Zeit eingeräumt werden kann. Wesentliches Anliegen in diesem Kurs ist die Förderung der Eigenständigkeit der SchülerInnen im Erwerben von neuen Kenntnissen.

Themen die in Klasse 9 behandelt werden sind:

  1. Exkurs in die Geschichte der Mathematik (Zahlen (römisch, babylonisch, ...), Rechenhilfen, Positionssysteme (Dual-, Hexadezimal-, Dezimalsystem), Zahlenbereiche und Mengenlehre)
  2. Gleichungen und Ungleichungen (auch höheren Grades) sowie lineare Optimierung (Lösen von Gleichungs- und Ungleichungstypen die im Unterricht nicht besprochen werden können, Lineare Optimierung an einfachen Beispielen aus der Wirtschaft, Matrizen und Determinanten, ...)
  3. Geometrie (Lösen von komplexen Konstruktionsaufgaben, ...)

Themen die in Klasse 10 behandelt werden sind:

  1. Komplexe Zahlen (Einführung und Darstellung von und Rechnen mit komplexen Zahlen)
  2. Extremwertaufgaben (Lösen von Extremalproblemen mit Hilfe quadratischer Funktionen und CAS)
  3. Numerische Verfahren (zur Nullstellenbestimmung, Flächen- und Volumenbestimmung)
  4. Lösen komplexer Probleme mit CAS

Ebenso wird den Schülern ein wesentliches Mitspracherecht bei der Bearbeitung der Themen (Methode, Tiefgründigkeit, ...) eingeräumt.
Die Schüler dürfen eigene Themen zur Behandlung vorschlagen und diese wenn gewünscht in Eigenverantwortung nach dem Prinzip "Lernen durch Lehren" in den Unterricht mit einbinden.

Stundentafel SPU

Klassenstufe: 5 6 7 8 9 10
Wochenstunden:         2 2

Besonderes

Alle Schülerinnen und Schüler beteiligen sich am fächerübergreifenden Projekt (Mathematik und Kunst) in Klasse 9 zum Goldenen Schnitt.

Einführung des CAS (Computer-Algebra-Systems) ab Jahrgangsstufe 10 ab dem Schuljahr 2011/12 in allen Mathematikkursen.

Außerunterrichtliches

Neben den unterrichtlichen Verpflichtungen organisieren die Kolleginnen und Kollegen des Fachbereichs, Arbeitsgemeinschaften mit mathematischen Zielsetzungen.

Mathe- AG        

Klasse 5/6           Fr. Leidel

Klasse 7/8           Fr. Schlutt

Teilnahme an Wettbewerben

Schülerinnen und Schüler des Weinberg-Gymnasiums nehmen sehr erfolgreich an ALLEN mathematischen Wettbewerben der Region teil (Känguru, Mathematikolympiade).

Zusätzlich veranstalten wir einen schulinternen Kopfrechenwettbewerb in allen Jahrgängen der Sek I.

Das Weinberg-Gymnasium ist Gastgeber für die umliegenden Schulen für die zweite Stufe der Mathematikolympiade.

Trotz der im Vergleich zu den Spezialschulen mathematisch-naturwissenschaftlicher Ausrichtung äußerst eingeschränkten Möglichkeiten, ist es talentierten und engagierten Schülern und Schülerinnen in den vergangenen Jahren immer wieder gelungen, vergleichbare Qualifikationen in diesen Wettbewerben unter Beweis zu stellen.

Platzierungen bei den Wettbewerben

  • 2020 3.Preis bei der Deutschlandolympiade Klasse 8

  • 2020 Anerkennung bei der Deutschlandolympiade Klasse 10

  • 2020 2. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 10

  • 2020 2. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 8

  • 2020 2. Anerkennung bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 7

  • 2020 Teilnahme am Känguruwettbewerb (keine Preisvergabe aufgrund der Coronapandemie)

     

  • 2019 Anerkennung bei der Deutschlandolympiade Klasse 9

  • 2019 Landessieger (1.Preis) bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 9

  • 2019 1. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 7

  • 2019 3. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 12

  • 2019 3. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 7

  • 2019 Teilnahme am Känguruwettbewerb (7 x 1.Preis, 4 x 2.Preis, 16 x 3.Preis)

     

  • 2018 erfolgreiche Teilnahme an der Deutschlandolympiade Klasse 8

  • 2018 Landessieger (1.Preis) bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 8

  • 2018 2. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 11

  • 2018 3. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 6

  • 2018 Teilnahme am Känguruwettbewerb (9 x 1.Preis, 7 x 2.Preis, 11 x 3.Preis)

     

  • 2017 2. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 7

  • 2017 1 x Anerkennung bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 12

  • 2017 Teilnahme am Känguruwettbewerb (8 x 1.Preis, 14 x 2.Preis, 15 x 3.Preis)

     

  • 2016 3. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 6

  • 2016 3. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 10

  • 2016 3. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 11

  • 2016 3. Preis bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 12

  • 2016 3. 1 x Anerkennung bei der Landesolympiade in Blossin Klasse 7

  • 2016 Teilnahme am Känguruwettbewerb (5 x 1.Preis, 12 x 2.Preis, 10 x 3.Preis)

Räume und Lehrende

Fachräume: R209, R 219, R 220, R 242
Fachlehrer:
  • Frau Leidel (Fachbereichsleiterin)
  • Herr Hanuschka
  • Frau Hebestreit
  • Frau Keufert
  • Herr Reichel
  • Frau Schlutt
  • Frau Spangenberg
  • Frau Thiele
  • Herr Wundke
  • Frau Zemke